• Главная
  • Новости
  • В Новосибирске прошел круглый стол, на котором представители власти, бизнеса и банки обсудили, как предпринимателям избежать блокировки банковских счетов

В Новосибирске прошел круглый стол, на котором представители власти, бизнеса и банки обсудили, как предпринимателям избежать блокировки банковских счетов

В Новосибирске прошел круглый стол, на котором представители власти, бизнеса и банки обсудили, как предпринимателям избежать блокировки банковских счетов
8 ноября в 15.00 в мэрии города Новосибирска по адресу: Красный проспект, 34 прошел круглый стол «Правила ведения бизнеса в условиях ФЗ-115». В ходе встречи участники обсудили проблемы, связанные с изменениями в работе 115 федерального закона, а также попытались найти пути решения и векторы, которые помогут сделать закон более доступным и прозрачным. 
Деловая Россия - Смоленское региональное отделение
214000, г. Смоленск, ул. Ново-Московская, д. 15
+7 (4812) 27 04 61

10.11.2017

3s1a7643

8 ноября в 15.00 в мэрии города Новосибирска по адресу: Красный проспект, 34 прошел круглый стол «Правила ведения бизнеса в условиях ФЗ-115». В ходе встречи участники обсудили проблемы, связанные с изменениями в работе 115 федерального закона, а также попытались найти пути решения и векторы, которые помогут сделать закон более доступным и прозрачным. 

С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель начальника департамента промышленности, инноваций и предпринимательства - начальник управления предпринимательства и инвестиционной политики мэрии города Новосибирска Максим Останин: «К нам обращаются предприниматели и, как правильно заметили, банки – это такой же бизнес и в данной ситуации бизнес общается с бизнесом, поэтому вмешиваться в эти процессы формально нельзя. Но, тем не менее, мы, в свою очередь, стараемся проводить большую просветительскую работу и сегодняшний круглый стол – это первая встреча по данному вопросу. В дальнейшем мы будем проводить подобные мероприятия, поэтому я призываю каждого к активному обсуждению, желаю хорошей работы и успехов». 

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Новосибирской области Виктор Вязовых, выступая с докладом на круглом столе, отметил масштабность проблемы блокировки счетов предпринимателей: «Мы понимаем природу этого явления. Это не российское изобретение, это общеевропейская тенденция. На мой взгляд, данный вопрос нельзя оставлять без внимания. Если обратиться к положению Центробанка РФ № 375-п, то в нем прописано 126 причин, по которым транзакция может быть признана подозрительной. Если банк блокирует операции и замораживает счет, то, в первую очередь, необходимо известить об этом предпринимателя, банки должны объяснить причины приостановки операций. Эта обязанность кредитной организации законом не предусмотрена, но на мой взгляд, право на получение объяснения у предпринимателей есть. По информации «Деловой России», озвученной в СМИ, сегодня порядка 500 тыс. предпринимателей попали в «черные списки». А механизма, как из них выйти, не существует. Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов уже обратился к Председателю ЦБ РФ с письмом о необходимости выработать такой механизм. Сегодняшний круглый стол - это еще одна возможность для предпринимателей и банков попытаться найти пути взаимодействия в рамках 115-ФЗ и, возможно, выработать предложения по изменению законодательного регулирования». 

По словам Сопредседателя Новосибирского регионального отделения «Деловой России» Евгения Бурденюка, «Деловая Россия» совместно с Уполномоченным по правам предпринимателей НСО планирует вести активную деятельность по решению обозначенной проблемы. «Сегодня перед нами стоит задача напрямую доносить информацию до предпринимателей, повышать их финансовую грамотность, чтобы они разбирались в законодательстве, понимали свои права и обязанности. В связи с этим, мы призываем предпринимателей обращаться в общественные организации, в «Деловую Россию» и мы будем стараться конструктивно решать возникшие вопросы, связанные, например, с выходом из черных списков, повторным открытием расчетных счетов и прочее», - сообщил Евгений Бурденюк.

Заместитель управляющего отделением Сбербанка по Новосибирской области Антон Каменев в своем докладе рассказал об опыте Сбербанка по созданию службы поддержки, которая направлена на решение вопросов, связанных с блокировкой счетов предпринимателей. «Данная служба действует в течение 2 месяцев и мы отслеживаем количество откликов и звонков, которые к нам поступают. Отмечу, что статистика положительная и я надеюсь, что пройдет какой-то период времени и сформируется культура поведения при таких запросах. Мы перестанем быть по разные стороны баррикады и начнем совместно решать вопросы», - обратился к присутствующим он. 

Директор по массовому бизнесу филиала «Новосибирский» Альфа-Банка Максим Куракулов рассказал участникам круглого стола о новых правилах ведения бизнеса в условиях 115 ФЗ. В своем докладе он озвучил причины блокировки счетов, объяснил предпринимателям, какие операции Центральный Банк РФ относит к сомнительным и как должен вести себя бизнес, что бы вообще не сталкиваться с подобными проблемами. «Альфа-Банк взял на себя определенную ответственность по обучению представителей малого и среднего бизнеса правилам работы в условиях увеличения роли законодательства в сфере легализации. Тема эта не простая и мы считаем, что болезнь легче предупредить, чем потом лечить. Вывести из черных списков клиентов – это не простая задача, а побудить бизнес вести свою деятельность в правовом поле – это в наших силах», - рассказал Максим Куракулов. 

Соучредитель сети «Дядя Дёнер» Антон Горестов, который пострадал из-за изменений в работе 115 ФЗ, выступил на круглом столе, где рассказал о собственном опыте выхода из черного списка и призвал представителей власти, бизнеса и банков объединиться для решения данного вопроса. «Я полностью поддерживаю инициативу «Деловой России» организовать и провести круглый стол. Давайте объединимся и разработаем положение, в котором обозначим, что такое черный список, зачем он нужен и как из него выйти», - сказал он. 

Дискуссия на этом не закончилась и продолжится 16-17 ноября в рамках Сибирского экономического форума – 2017, который пройдет в Новосибирском Экспоцентре.

Назад

title

icon-brend

icon-brend1

icon-brend2

icon-brend3

icon-brend4

icon-brend5

Главная | Карта сайта | Обратная связь

Адрес: Новосибирск, ул. Депутатская , д. 48 

E-mail: aktiv@deloros-nso.org
Телефоны:  +7 (913) 927 99 13

© Новосибирское региональное отделение «Деловой России», 2024

Логотип-сноска
Логотип-сноска