• Главная
  • Новости
  • Новосибирские предприятия переходят на работу в три смены, чтобы выполнить госзаказ

Новосибирские предприятия переходят на работу в три смены, чтобы выполнить госзаказ

Новосибирские предприятия переходят на работу в три смены, чтобы выполнить госзаказ

Некоторые предприятия переходят на работу в три смены и создают программы переподготовки кадров. Об этом сообщает Банк России в очередном выпуске доклада «Региональная экономика: комментарии ГУ». Данные обширного мониторинга предприятий, приведенные в докладе, подтверждает и статистика городского Центра занятости. 

Деловая Россия - Смоленское региональное отделение
214000, г. Смоленск, ул. Ново-Московская, д. 15
+7 (4812) 27 04 61

21.09.2023

Некоторые предприятия переходят на работу в три смены и создают программы переподготовки кадров. Об этом сообщает Банк России в очередном выпуске доклада «Региональная экономика: комментарии ГУ».

Данные обширного мониторинга предприятий, приведенные в докладе, подтверждает и статистика городского Центра занятости: к концу июля безработными числились чуть более 4-х тысяч новосибирцев. При этом городским предприятиям и организациям требовалось свыше 25 тысяч человек. В основном нужны швеи, электрогазосварщики, бетонщики, монтажники и другие квалифицированные рабочие.

Уровень безработицы в целом по стране к июлю опустился до исторического минимума. Согласно оперативному опросу Банка России, 60% предприятий сообщали о нехватке персонала. В квалифицированных специалистах нуждаются обрабатывающие производства, особенно в машиностроении и химической промышленности.

Почти 80% предприятий сообщают о проблемах с наймом персонала. В основном, это связано с уровнем квалификации соискателей и завышенными зарплатными ожиданиями. Эксперты Банка России связывают перекос на рынке труда с расширением импортозамещающих производств и увеличением госзаказа. Так, у предприятий из Новосибирской области значительно выросли заказы на металлические изделия, в результате пришлось переходить на работу в три смены. В условиях нехватки кадров, для удержания и привлечения работников, предприятия начали повышать зарплаты.

«Пытаясь справиться с кадровым голодом, работодатели стали создавать программы подготовки и переподготовки кадров. Так, на одном из новосибирских авиационных предприятий рассказали, что набирают молодых специалистов, в том числе на ученические договоры, чтобы дать им возможность в течение трех месяцев поработать с наставником и освоить профессию», — говорит Евгений Хацкевич, начальник Экономического управления Сибирского ГУ Банка России.

Подробнее о ситуации в разных отраслях производства, потребительских настроениях людей, изменении цен, условиях банковского обслуживания в докладе «Региональная экономика: комментарии ГУ». 

 Использованы материалы  Сибирского ГУ Банка России.

Назад

title

icon-brend

icon-brend1

icon-brend2

icon-brend3

icon-brend4

icon-brend5

Главная | Карта сайта | Обратная связь

Адрес: Новосибирск, ул. Депутатская , д. 48 

E-mail: aktiv@deloros-nso.org
Телефоны:  +7 (913) 927 99 13

© Новосибирское региональное отделение «Деловой России», 2024

Логотип-сноска
Логотип-сноска