• Главная
  • Новости
  • До 1 марта налоговые органы проведут индивидуальные сверки по ЕНС с налогоплательщиками НСО

До 1 марта налоговые органы проведут индивидуальные сверки по ЕНС с налогоплательщиками НСО

До 1 марта налоговые органы проведут индивидуальные сверки по ЕНС с налогоплательщиками НСО

Руководитель ФНС России принял решение о неприменении мер принудительного взыскания в отношении отрицательного сальдо, числящегося на ЕНС налогоплательщиков, при их несогласии с корректностью его отражения. Для этого налогоплательщикам следует обратиться в свои инспекции по вопросу несогласия с сальдо.

 

Деловая Россия - Смоленское региональное отделение
214000, г. Смоленск, ул. Ново-Московская, д. 15
+7 (4812) 27 04 61

31.01.2023

Руководитель ФНС России Даниил Егоров принял решение о неприменении мер принудительного взыскания в отношении отрицательного сальдо, числящегося на едином налоговом счете (ЕНС) (https://www.nalog.gov.ru/rn77/ens/) налогоплательщиков, при их несогласии с корректностью его отражения. До 1 марта 2023 года налоговые органы проведут индивидуальные сверки с такими лицами. Для этого налогоплательщикам следует обратиться в свои инспекции по вопросу несогласия с сальдо.

Данная мера распространяется на лиц, допустивших ошибки при оплате своих налоговых обязательств за отчетные периоды до 2023 года. Это позволит исключить конфликты, связанные с внедрением новой системы коммуникаций между налоговыми органами и налогоплательщиками, новых правил платежей и формирования единого сальдо расчетов.

Кроме того, до 1 мая 2023 года и до окончания декларационной кампании по итогам 2022 года по отдельным видам налогов и сборов приостановлено привлечение к налоговой ответственности налогоплательщиков за нарушения законодательства, связанные с представлением (непредставлением) уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов.

Соответствующее поручение доведено до налоговых органов письмом № ЕД-26-8/2@ от 26.01.2023 (https://www.nalog.gov.ru/rn77/about_fts/docs/13079389/).

Подготовлено с использованием материалов пресс-службы УФНС России по Новосибирской области.

Назад

title

icon-brend

icon-brend1

icon-brend2

icon-brend3

icon-brend4

icon-brend5

Главная | Карта сайта | Обратная связь

Адрес: Новосибирск, ул. Депутатская , д. 48 

E-mail: aktiv@deloros-nso.org
Телефоны:  +7 (913) 927 99 13

© Новосибирское региональное отделение «Деловой России», 2024

Логотип-сноска
Логотип-сноска